Свекровь выселяет из семейной квартиры после смерти мужа - Какие права имеют жена и сын?

• г. Северодвинск

Прожили с мужем 22 года, всё время в одной квартире, собственником которой является свекровь. Муж умер 2 года назад и сейчас свекровь выселяет через суд без предоставления другого жилья меня сына (11 лет). Судья требует, чтобы я назвала статьи закона, по которым мы с сыном можем проживать в этой квартире. Дом кооперативный, ордер был выдан в своё время и на моего умершего мужа. Есть ли у нас с сыном шансы остаться в этой квартире или нас выселят в никуда. Идти нам некуда. И, если нас выселят, то куда нам обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Ч. 1 ст. 31 ЖК РФ: к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Таким образом, если свекровь Вас вселила в квартиру, ей принадлежащую, то предъявляйте встречный иск о признании Вас и сына членами ее семьи.

Согласно ч.2 этой же статьи ЖК члены семьи пользуются равными правами.

К бывшим членам семьи Вас трудно отнести, особенно сына. так Вы не расторгали брак, а стали вдовой.

Удачи!

К сожалению, вас могут выписать, так как вы не являетесь членом семьи собственника жилья (свекрови). Статьи, которая позволяет вам проживать в данной квартире - нет. Единственное, что может сделать суд - только дать отсрочку выселения.