Владение наследственной квартирой в СПб - Как избежать долга за коммунальные услуги?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я имею 1/2 долю собственности по наследству. , но не проживаю в этой квартире, т.к. живу в другом городе. Год назад в этой квартире стала проживать моя сестра, которая имеет вторую часть доли в этой квартире. Раньше мы оплачивали коммунальные услуги поровну. Сейчас она платит за все сама.

Вопрос: может она через какое-то время или при продаже данного жилья потребовать от меня оплаты части коммунальных услуг? На мои предложения об аренде - она отказала.

Какие законные документы или расписки мне надо от нее получить, чтобы не быть потом в долгу. Ведь я с нее деньги за пользование моей частью не беру! Пока она писать ничего не собирается. А что мне делать? Ждать когда она выставит мне счет за коммунальные услуги через несколько лет?

г.Санкт-Петербур.

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе определить порядок пользования квартирой в простой письменной форме или нотариально удостоверенной форме если есть согласие сособственника.Если нет согласия сособственника, то Вы вправе это сделать через обращение в суд, а далее Вы вправе предложить со собственнику заключить договор найма, и тогда самовольное занятие Вашей части будет не законным и Вы сможете потребовать оплаты(или взаимозачета).

Уважаемая Тамара.

По закону собственник независимо от проживания обязан оплачивать за свою долю квартиры.Учитывая,что она платит за всю квартиру она может потребовать от Вас половину оплаты за квартиру.Поэтому возьмте с нее расписку,что ВЫ дали ей деньги на оплату за квартиру,в этом случае она не сможет взыскать половину оплаты,соотвествующую доле.

Тамара, необходимо также учитывать, что срок исковой давности для предъявления требований по оплате составляет три года.