Как сохранить дом при банкротстве, если он является залогом по ипотеке, оформленной на бывшего гражданского мужа

• г. Екатеринбург

Как при моем банкротстве можно сохранить дом который полностью находиться в моей собственности, но является залогом в банке по кредиту ипотеки который оформлен на моего бывшего гражданского мужа я иду в нем как созаемщик. Получается у меня сейчас процедура банкротства, дом полностью принадлежит мне, но в залоге у банка по кредиту другого лица. Я мама одиночка с двумя детьми. Этот кредит сейчас перестали выплачивать так как не понятно смогу ли я сохранить за собой дом. Хотя возможность есть. Могу ли я сохранить за собой дом что бы он не вошел в конкурсную массу? Как? какими способами?

Ответы на вопрос (2):

Банк не будет включаться в реестр кредиторов только если пожелает Вам как созаемщику простить долг, что почти невероятно. Зачем ему это, если он реализует свои требования из конкурсной массы и еще из нее сможеть оплатить управляющего?

Если у Вас началась банкротная процедура, то вероятность не потерять заложенный дом у Вас очень низкая и может быть связана с только с индивидуальными обстоятельствами дела и пороками ипотечной сделки.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Здравствуйте Владлена.

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.

1) В вашем случае нужно погасить ипотечный долг по дому иначе в процедуре банкротства высокая вероятность будет, что банк за счет его продажи погасит свой ипотечный долг.