Скажите, пожалуйста, можно ли было предоставлять отчет по НДФЛ за 2013, 2014 гг по почте при численности более 10 чел.?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Придется сдавать только в электронном виде если больше 25 человек

При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 25 человек налоговые агенты могут представлять указанные сведения и расчет сумм налога на бумажных носителях.

Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Приказ ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@

"Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме"

Да можете предоставлять на бумажном носителе!

Приказ ФНС России от 16.09.2011 N ММВ-7-3/576@ (ред. от 08.12.2014) "Об утверждении Порядка представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц" {КонсультантПлюс}

15. Сведения на бумажных носителях представляются в налоговый орган налоговыми агентами лично, через представителя, либо направляются в виде почтового отправления с описью вложения, в виде справки по форме 2-НДФЛ, действующей в соответствующем налоговом периоде, с сопроводительным Реестром в двух экземплярах.[i][/i]

16. В день сдачи налоговым агентом или представителем налогового агента Сведений и сопроводительных Реестров должностное лицо налогового органа, уполномоченное осуществлять прием этих документов, в присутствии налогового агента или представителя налогового агента осуществляет контроль всех представленных Сведений на предмет наличия в справке по форме 2-НДФЛ заполненных реквизитов о налоговом агенте (наименование, ИНН, КПП, ОКТМО), о физическом лице - получателе дохода (ФИО, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес постоянного места жительства, дата рождения), данных о доходах, начисленных, удержанных и перечисленных суммах налога (месяц, код дохода, сумма дохода, общая сумма дохода, налоговая база, сумма налога исчисленная, сумма налога удержанная, сумма налога перечисленная), а также на предмет отсутствия исправлений (далее - контроль заполнения).

(в ред. Приказа ФНС России от 08.12.2014 N ММВ-7-11/617@)

Здесь нужно исходить из того что даже если вы представите такой отчет за такое представление не предусмотрена налоговая ответственносмть

Справки по форме 2-НДФЛ за 2014 г. налоговые агенты должны сдать не позднее 01.04.2015 (п. 2 ст. 230 НК РФ).

При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 10 человек налоговые агенты могут представлять такие сведения на бумажных носителях.

С 1 января 2016 г. п. 2 ст. 230 НК РФ действует в новой редакции, не предусматривающей представления справок 2-НДФЛ на электронных носителях. Согласно обновленному п. 2 ст. 230 НК РФ сведения о доходах физических лиц за истекший налоговый период и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджет РФ, в общем случае подаются в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В то же время при численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 25 человек налоговые агенты могут представлять указанные сведения на бумажных носителях.

Пунктом 15 Порядка представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц, утвержденного Приказом ФНС России от 16.09.2011 N ММВ-7-3/576@ (далее - Порядок), установлено, в частности, что сведения на бумажных носителях направляются в виде почтового отправления с описью вложения в виде справки по форме 2-НДФЛ, действующей в соответствующем налоговом периоде, с сопроводительным реестром в двух экземплярах.

Согласно п. 17 Порядка представленными считаются сведения, прошедшие контроль заполнения. Сведения, не прошедшие данный контроль, изымаются из представленного пакета документов как ошибочные и возвращаются налоговому агенту или представителю налогового агента, из реестра вычеркиваются.

В соответствии с п. 16 Порядка под контролем заполнения сведений понимается наличие в справке по форме 2-НДФЛ заполненных реквизитов о налоговом агенте (наименование, ИНН, КПП, ОКАТО), о физическом лице - получателе дохода (Ф.И.О., реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес постоянного места жительства, дата рождения), данных о доходах, начисленных, удержанных и перечисленных суммах налога (месяц, код дохода, сумма дохода, общая сумма дохода, налоговая база, сумма налога исчисленная, сумма налога удержанная, сумма налога перечисленная), а также отсутствие исправлений.

Таким образом, сведения, направленные в налоговые органы на бумажном носителе, при условии заполнения всех реквизитов справок 2-НДФЛ не могут считаться непредставленными.

При этом гл. 16 НК РФ ответственность за нарушение установленного способа представления документов установлена только в отношении налоговой декларации (расчета), а сведения по форме 2-НДФЛ, являющиеся формой отчетности налогового агента, в силу п. 1 ст. 80 НК РФ не признаются ни декларацией, ни расчетом.

Учитывая изложенное, ответственность за нарушение установленного способа представления сведений по форме 2-НДФЛ налоговым законодательством не установлена.

Приказом ФНС России от 16.09.2011 № ММВ-7-3/576@ утвержден Порядок представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц.

До 2016 года при численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 10 человек налоговые агенты представляли сведения на бумажных носителях