Предлагаемый проект мирового соглашения - оплата задолженности с частичным снятием обеспечительных мер

• г. Калининград

В настоящее время на денежные средства на нашем расч. Счёте наложен арест (обеспечительная мера, а истцом предоставлено встречное обеспечение). Являясь ответчиком по делу (взыскание задолженности по договору поставки) готовим проект мирового соглашения, где хотим указать, что небольшую часть денег мы оплачиваем, а истец осуществляет снятие обеспечительных мер. Как лучше и законно ли, чтобы в мировом соглашении предусмотреть факт, что истец до оплаты полной задолженности не осуществляет применение обеспечительных мер к нашему имуществу, так как не уверены в добросовестности истца.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Так и указывайте

вам скорее всего откажут в утверждении такого соглашения, так как нарушаются права взыскателя,

Статья 144. Отмена обеспечения иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 144]

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.