Выкуп квартиры у родителей с использованием материнского капитала - как продать квартиру и возможность деления долей на членов семьи

• г. Омск

Хочу купить квартиру у родителей - в 2006 году, была приватизирована, выделены равные доли - на мать, отца, бабушку, брата, на моего старшего сына, и на меня (дочь). А собственником решили сделать только бабушку. Если я выкупаю доли у родственников в этой квартире с использованием материнского капитала. 1) Как в дальнейшем можно будет продать квартиру, например моему брату, чтобы вернуть ему долю, возникнут ли какие-либо проблемы? 2) Можно ли будет так же поделить доли на всех членов семьи, при этом мы выделим доли детям в другой квартире.

Ответы на вопрос (4):

Придется получить разрешение органа опеки в этом случае.

1, продать сможете жилье только с согласия органов опеки, так как жилье купленное на средства МК должно оформляться и на детей - ст. 37 ЖК

2. купленное на средства МК жилье делится на всех членов семьи в т.ч. детей, жену и мужа

У родителей купить за мат.капитал нельзя. Пенсионный фонд не пропустит эту сделку.

Здравствуйте! При приобретении жилья за счет материнского капитала оплата происходит за счет бюджета, через ПФ, в том числе выкупаемых долей.