Нарушение прав беременной сотрудницы в обувном магазине - как правильно действовать?

• г. Волгоград

Работаю старшим продавцом в обувном магазине. После того как директор узнала о моей беременности-заставила написать заявление о переводе в продавцы. Под давлением заявление написала, но в приказе не расписываюсь. Грозиться уволить. Думаю написать отзыв на это заявление, так как не хочу чтоб меня понижали в должности. Ещё сказали, что легкого труда у них нет и предложили посидеть дома на основании справки из Женской консультации-без сохранения среднего заработка-у них нет варианта для перевода на легкий труд. Я понимаю что мои права нарушены. Подскажите действия в данной ситуации. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Написать отзыв заявления о переводе на продавца. Напишите, что не считаете работу старшим продавцом тяжелым трудом для беременной. О нарушении трудовых прав можно написать заявление в трудовую инспекцию (даже онлайн), но в этом случае их могут оштрафовать, отношение к вам соответственно будет не очень положительным. Справку из ЖК всем работающим дают, работодатель должен с пониманием относиться, не загружать работника дополнительными обязанностями, если нет варианта перейти на легкий труд, а если и переводят на легкий труд, то положение работника не должно ухудшаться.

Если вами написано заявление о переводе в продавцы и есть приказ, то ничего уже отозвать нельзя, значения не имеет расписались вы в приказе или нет. Напишите заявление о переводе на легкий труд, приложив справку. Не подписывайте заявления, о том что согласны находиться дома без оплаты.

Статья 254. (ТК РФ) Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.