Сколько часов должен работать работник на полставки за полную ставку в месяц?

• г. Йошкар-Ола

Работник работает на полставки, в феврале для полной ставки 159 часов, сколько надо поставить часов за полный месяц, работнику, работ-му на полставки 79 или 1/2 от 159, т.е. 79,5

Ответы на вопрос (1):

Трудовое законодательство не содержит понятия "ставки" относительно рабочего времени. Есть нормальная продолжительность рабочего времени (полная занятость) - 40 часов в неделю; есть нормальная продолжительность рабочего времени ( сокращенная рабочая неделя) , неполная занятость, которая устанавливается для определенной категории работников при вредной работе, медицинским, педагогическим и пр. - менее 40 часов, но оплачивается как при полной занятости и , наконец, неполное рабочее время, которое Устанавливается на основании ст. 93 ТК РФ или совместителю , в оплата труда производится пропорционально фактически отработанному времени. Например, доля 0,5 от 1 штатной единицы (принимаемой для полной занятости) соответствует вместо 40 часов 20 часам в неделю. Это может быть как , например, неполный 4-часовой рабочий день при пятидневной рабочей неделе, так и 8-часовой рабочий день при двухдневной неполной 16-часовой рабочей неделе. А в табеле нужно ставить фактически отработанное работником время на основании установленного для него трудовым договором режима . Если ему установлен , например неполный 4-часовой рабочий день при 5-дневной 20-часовой рабочей неделе, то он так и должен работать, а в табеле каждый день с понедельника по пятницу должны стоят 4 часа. В феврале для полной штатной единицы (полной занятости с нормой 40 часов ) норма за месяц 40/5*20-1=159 часов. При неполной занятости в 20 часов (0,5 от полной штатной единицы) норма в феврале рассчитывается согласно правилам расчета нормы, соответственно, 20/5*20 рабочих дней -1 час = 79 часов.

См. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н

"Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю"