Неправомерные действия ГУ ИС - запугивание жильцов и требование предоставления ордера для заключения договора соц найма.
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая: 12 апреля 2010 года из почтового ящика вынула бумажку, оформленную на листе формата А-4 без даты и подписи должностных лиц, в которой говорится, что мне необходимо заключить договор социального найма. Я должна предоставить документ подтверждающий право пользования данной площадью до 01.05.2010 года (а не до декабря 2010 года согл пост прав-ва Москвы 1181-ПП от 25/12/07). Документ просят предоставить почему-то не в жил отдел по месту жительства, а в территориальный ГУ ИС. Внизу бумажки "устрашающая" приписка: "В случае не предоставления документов и не заключения договора социального найма Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в праве расторгнуть право пользования жилой площадью". Проживаю в этом доме с рождения. Комната в коммуналке была получена моей бабкой в начале 50-х гг. прошлого века (тогда ордера не выдавали на руки). В двух смежных комнатах прописаны: я, моя мама, сестра и трое моих несовершеннолетних сыновей. С 1998 года мы стоим в очереди на улучшение жилья (сначала втроем, потом добавлены мои дети 2001, 2006 и 2009 г.р.) - соответственно мои права на проживание на данной площади были фактически признаны территориальным жил органом и все необходимые документы у них уже есть. Все коммунальные услуги я оплачиваю регулярно, чем фактически выполняю условия договора соц найма. Вопрос: выдадут ли мне договор соц найма без предоставления ордера (если нет, то законно ли это) и законно ли такое "запугивание" со стороны ГУ ИС (если нет, то кому можно пожаловаться на неправомерные действия)? Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Такое "запугивание" неосновательно.

В любом случае "расторгнуть право пользования жилой площадью" возможно только в судебном порядке, в случае неосновательного вселения на эту жилую площадь