Прожили в браке 27 лет, есть два сына - 16 и 26 лет.

• г. Волгоград

Помогите советом! Предстоит развод с женой. Прожили в браке 27 лет, есть два сына - 16 и 26 лет. Ею уже подано заявление в суд. Исковое заявление составлено, в нем стороны не предъявляют никаких материальных и имущественных претензий к друг другу. В общей собственности двухкомнатная благоустроенная квартира (комнаты раздельные, общая площадь - 70 м 3) и машина (ВАЗ-2110, 2000 г.). Изначально при разводе не собирался делить квартиру, договорились оставить за мной только машину. Сейчас жена выгнала (в прямом смысле) старшего сына, до этого проживающего с нами, но не прописанного. Подскажите, возможно ли при разделе имущества отказаться от своей доли в пользу старшего ребенка - он инвалид детства, искусственные суставы в ногах. Как обеспечить его правом проживания в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Игорь.

Попробуйте составить с сыном договор найма и прописать сына, если в односторонней регистрании данного договора не будет возражать отдел паспортной службы. Однако и в этом случае жена (бывшая жена) имеет право на признание договора недействительным.

======= Добивайтесь согласия супруги.

Волохов А.А.

ТЗР Волгоград