Налоговые вычеты на детей - как уменьшить подоходный налог и получить перерасчет

• г. Томск

У меня вопрос, относительно подоходного налога (НДФЛ). Знаю, что с работника, имеющему несовершеннолетнего ребенка должны брать меньше подоходный налог. Это так? Я вот уже три года работаю на последнем месте работы, и не знаю, берут ли с меня подоходный налог меньше, чем обычный, так имею ребенка или нет. Зарплата составляет 25 тыс р. Сколько, по моей зарплате должен составлять подоходный налог, с учетом несовершеннолетнего ребенка 9 и 16 лет? а также двух совершеннолетних но учащихся в колледже Если втечение 3 х лет, я платила налог по полной, т.е 13%, без учета ребенка, то тогда я должена написать заявление в бухгалтерию на перерасчет. Так ведь? Напишите пожалуйста, как грамотно мне все сделать, и дайте образец заявления по налоговому вычету на ребенка, и какие документы нужны для предоставления в бухгалтерию для уменьшения налога.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Подоходный налог уплачивают абсолютно все работники с применением налогового вычета, согласно ст. 218 НК РФ.

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

Указанные вычеты применяются только по заявлению работника с предоставлением необходимых документов.

Таким образом,

Ваша заработная плата должна рассчитываться следующим образом:

25 000 - (1 400 (на первого) - 1 400 (на второго) - 3 000 (на третьего) - 3 000 (на четвертого)) - 13% + 8 800 (сумма вычетов на всех детей) = 22 894 руб.

Если просто из 25 000 вычесть подоходный 13%, то чистая з/п будет = 21 750 руб.

А если применить вычеты - (25 000 - 8 800) - 13% + 8 800 = 22 894 руб.

Вот такая разница.

Если Вы не пользовались налоговыми вычетами, то необходимо обратиться к работодателю с заявлением об их предоставлении, предоставив копии свидетельств о рождении детей и справки об обучении. За прошлое время вернуть переплату можно обратившись к работодателю, либо - в налоговую инспекцию по месту жительства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Образцы есть в интернете бесплатно, Галина Геннадьевна. А сначала напишите произвольное заявление в бухгалтерию, чтобы они Вам письменно ответили, как они делают Вам расчет.

Нет, не так. Заявление на вычет нужно подавать в бухгалтерию предварительно. Сейчас подаете - с текущего месяца и получаете вычет.

Никто не будет теперь за 3 предыдущие года пересчитывать налоги, сдавать уточненные отчеты по НДФЛ в налоговую и т.д.

Заявление пишется в свободной форме, попросите бухгалтера, Вам подскажет...

Документы - свидетельства о рождении детей и справки с места их учебы, документы о регистрации брака, справка с места работы отца детей о том, что он эти вычеты не получал, если хотите получать их в двойном размере.