Вопрос; могу ли я на основание этого закона получить гражданство в упрощенном варианте (и насколько быстро?).

• г. Череповец

Я женат на гражданке РФ (с 15.09.2009 года),14 февраля у нас родился ребенок. Обратился в УФМС по Вологодской обл. г.Череповца для получения гражданства в упрощенном порядке, где мне вежливо объяснили, что гражданство в упрощенном виде можно было получить до 1 июня 2009 года (то есть сказали что я опоздал) и теперь что бы получить его мне нужно сделать РВП (которое я уже сделал), прожить по нему 1 год, после чего я могу подать документы на Вид на Жительство и спустя лишь 2 года (после получения Вид на Жительства) могу подать документы на получение гражданства. А недавно я прочитал о том, что "Госдума в третьем чтение упростила получение гражданства РФ для иностранцев имеющих детей-россиян. Вопрос; могу ли я на основание этого закона получить гражданство в упрощенном варианте (и насколько быстро?). Заранее спасибо вам за ответ!

Ильдар, г.Череповец.

Вот та статья, о которой идёт речь в моём вопросе:

Госдума упростила получение гражданства РФ для иностранцев, имеющих детей-россиян

. Госдума на заседании во вторник приняла в третьем, окончательном чтении закон, предоставляющий иностранцам, дети которых обладают гражданством РФ, право на временное проживание в России или получение российского гражданства в упрощенном порядке.

Поправки вносятся в законы "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и "О гражданстве Российской Федерации", сообщает РИА Новости.

В настоящее время иностранцы могут обратиться за российским гражданством в упрощенном порядке в трех случаях: если их родители имеют гражданство РФ и проживают в России; если они имели гражданство СССР и живут в государствах, входивших в состав СССР, но не получили гражданства этих стран; если являются гражданами государств, входивших в состав СССР, и получили среднее или высшее профобразование в образовательных учреждениях России после 1 июля 2002 года.

Этот перечень дополняется двумя новыми пунктами. Иностранец сможет получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если имеет несовершеннолетнего ребенка - гражданина РФ, или если его ребенок (независимо от возраста), обладающий российским гражданством, признан недееспособным.

Упрощенный порядок подразумевает необязательность ряда требований закона к заявителю. Так, необязательным становится требование о том, что для получения гражданства иностранец, который не имеет права на льготное получение гражданства, должен проживать на территории России непрерывно в течение пяти лет и может выезжать за пределы России не более чем на три месяца в течение одного года.

Необходимость принятия закона вызвана многочисленными случаями нарушения прав и интересов детей, обладающих гражданством России, из-за того что их родители не имеют российского гражданства. Такие родители вынуждены получать право на временное проживание в рамках утвержденной правительством РФ квоты и не могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

"Типична ситуация, при которой одним из родителей ребенка, состоящего в гражданстве РФ, является иностранный гражданин, а второй родитель - гражданин Российской Федерации умер, либо лишен родительских прав", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Такая ситуация влечет за собой невозможность защиты в полной мере прав ребенка, в том числе прав имущественного характера.

Вне утвержденной правительством РФ квоты разрешение на временное проживание может получить иностранец, который родился на территории РСФСР или РФ и был гражданином СССР, который признан нетрудоспособным и имеет дееспособных детей с гражданством РФ. Льготу имеет иностранец, родители которого являются нетрудоспособными и обладают гражданством РФ. В эту категорию иностранцев попадают также те, кто состоит в браке с гражданином России, осуществляет инвестиции в РФ, поступил на военную службу, а также те, кто является участником Госпрограммы по переселению соотечественников.

Ответы на вопрос (1):

Рекомендую ознакомиться с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ" и найти там те основания, которые Вы "нашли" выше и которые применимы к Вам. Возможно, Вам повезет. Однако обойтись без вида на жительство Вы сможете, только если являетесь участником ВОВ, беженцем, участником программы добровольного переселения соотечественников или недееспособным.

И совет: статьи (основания) нужно искать не в новостях "про третье чтение" в интернет-СМИ, а искать в законе о гражданстве РФ, о котором Вы тут так подробно "рассказали" всем и мне в частности.