Куда обратиться при обмане инвесторов компаниями ММСИС и МИЛЛТРЕЙД и какой срок давности для подачи заявления?

• г. Иркутск

Я инвестировал в ММСИС И МИЛЛТРЕЙД деньги. Сейчас компании обанкротились, средства пропали как и владельцы компаний. Какой срок давности по этим преступлениям, куда нужно подавать заявление по факту мошенничества? Это международная компания.

Ответы на вопрос (1):

Это невозможно, на ваши деньги ушлые дяди давным-давно кайфуют на Каймановых островах.

Ни полиция, ни интерпол, ни ООН вам не поможет.

MMCIS. Ситуация такая - в настоящий момент эти средства можно взыскать только через возбуждение уголовного дела. Если исходить из гражданского кодекса, то заявление можно было бы подать на компанию о взыскании, но проблема в том. что их главный офис расположен за границей. Поэтому российский суд здесь не пройдет. нужно писать соответствующее заявление о привлечении Президента компании к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Преступление в данном случае произошло на территории РФ, посколку все операции происходили именно в России. нужно подавать заявление не только о его привлечении, но и о розыске.

А уже потом в рамках уголовного дела или проводить чарджбэк или предъявлять гражданский иск.