Вопрос о неполной совместительстве при выходе из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

• г. Нижний Новгород

Хочу выйти из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (досрочно ребенку 1,1 год.) До декрета оформлена на ставке балетмейстера и о,5 ставки совместителя. Законно ли не дают 0,5 ставки совместителя? Берут только на 1 ставку? Работы меньше не стало, просто стала неугодной.

Ответы на вопрос (1):

Марина добрый день. Беременной, согласно ст. 122 ТК РФ работодатель обязан предоставить по ее заявлению ежегодный, оплачиваемый отпуск до истечения 6 месяцев перед отпуском по беременности и родам. Минимальную продолжительность работы в данной организации закон не устанавливает. Причем отзыв из отпуска Вас запрещен, согласно ст. 126 ТК РФ. Готовы помочь в споре с работодателем и выступить на Вашей стороне, находимся в Н. Новгороде.