Мой свидетель по гражданскому делу отказывается прийти на суд. Имеет ли он на это право? Каким образом можно его вызвать?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (3):

Ходатайствуйте перед судом, чтобы его вызвал суд по повестке. Необходимо знать ФИО и место проживания.

Повестка вручена, а свидетель не хочет прийти , объясняя нежеланием. Как его можно еще вызвать?

Если по плохому, то берете повестку на руки для передачи свидетелю. Идите вечерком к свидетелю. Вызваниваете трех соседей-понятых. Если отказывается брать повестку, то составляете об этом акт, подписываете его с понятыми. Если взял и не явился или если отказался от получения повестки, то ходатайствуете перед судом о наложении штрафа на свидетеля. Если при повторном вызове наказание рублем не подействовало, то ходатайствуете о принудительном доставлении свидетеля для дачи показаний. Доставляют приставы.