Нужна консультация по узакониванию перепланировки в жилой квартире.

• г. Ефремов

Нужна консультация по узаканиванию перепланировки в жилой квартире.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос задайте!

Здравствуйте, надо начать с того что перепланировка без разрешения может привести к последующему признанию перепланировки незаконной и суд обяжет Вас привести помещение в первоначальный вид в соответствии с ст. 29 Жилищного кодекса РФ. По этому перед постройкой рекомендую пройти, порой длительную и сложную процедуру согласования новой планировки с администрацией. Согласно жилищному кодексу РФ (статья 25 п. 2), перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Согласовать перепланировку нужно с администрацией района и архитектурным департаментом, обратившись к ответственным лицам с установленным пакетом документов. Время на принятие решения составляет около 45 дней.

Какие документы нужны для перепланировки?

Для приватизированных квартир:

1. Заявление на перепланировку и копии документов, удостоверяющих личность заявителя или его представителя (и доверенность на перепланировку, если вы обратились к профессиональным согласователям). При самостоятельном согласовании требуется присутствие всех собственников, которые подпишут заявление.

2. Технический паспорт БТИ (оригинал и копия).

3. Нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов.

4. Проект перепланировки в 2х экз.

5. Техническое заключение о возможности перепланировки от автора проекта дома (если затрагиваются несущие конструкции).

Для неприватизированных квартир:

1. Заявление на перепланировку. При самостоятельном согласовании требуется личное присутствие всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, которые должны поставить свои подписи на заявлении.

2. Договор социального найма или ордер

3. Выписка из домовой книги, финансово-лицевой счет (или единый жилищный документ)

4. Проект перепланировки и, в случае необходимости, техническое заключение.

Документы для оформления перепланировки в уведомительном порядке:

Для самых простых перепланировок вроде демонтажа встроенной мебели или разворота унитаза в другую сторону.

1. Заявление

2. Документы о собственности (по праву или по найму)

3. Технический паспорт БТИ

4. План до перепланировки

Документы для узаконивания перепланировки по факту (уже сделанной):

1. Техническое заключение о допустимости и безопасности выполненной перепланировки - от автора проекта дома или от организации с допуском СРО, вы зависимости от сложности работ.

2. План и экспликация до перепланировки

Желаю успеха.

И желательно, задавая вопрос - уточняйте его, а не просто тематикой, так ответ будет более точный.