Как отказаться от замещения вышестоящего сотрудника и принять законные меры в отношении дополнительной оплаты труда?

• г. Новосибирск

Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос: могу ли я отказаться от замещения сотрудника вышестоящего по должности и как законно это сделать при том что начальник даже не хочет слушать мое мнение и производить дополнительную оплату труда не связанную с моими основными обязанностями?. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Напишите служебную записку об отказе от совмещения

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте. Согласно ст. 60.2 ТК РФ для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Ирина Викторовна, дополнительный объем работ, не предусмотренных трудовым договором, на Вас могут возложить только с Вашего письменного согласия и за дополнительную оплату.

Вы имеете право просто не выполнять работу за отсутствующего сотрудника, если эт не оформлено соответствующим распоряжением работодателя, в котором отражен и вопрос оплаты Вам этой работы.