Кто становится владельцем незаконно приватизированной квартиры, если исковая давность истекла и никто не прописан? Какой иск подать?

• г. Железнодорожный

Если незаконную приватизацию нельзя оспорить в силу исковой давности, и в квартире никто не прописан, то кто становится владельцем? Какой иск подавать?

Ответы на вопрос (3):

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Яна!

Видимо, лица на которых это имущество приватизировано или их наследники. Что касается того, к кому и какой иск подавать и есть ли такая необходимость или перспектива, то нужно знать ситуацию подробно.

Яна, надо знать все детали Вашей ситуации, чтобы сказать что делать. Собственник в квартире тот, кто собственник по документам, кто участвовал в приватизации.