Пенсионеры с инвалидностью отказались от субсидий на лекарства, получают доплату за коммунальные услуги - правильно ли это?

• г. Воронеж

Если в квартире 2 человека пенсионеров со 2 группой по инволидности.

Оба отказались от субсидий, т. к лекарства им не дают.

За это им доплачивают по 800 рублей.

И за коммунальные услуги им доплачивают по 1000 руб. на каждого.

Всего сумма коммунальных в месяц у них 6 тыс в отопительный сезон.

Скажите, правильно ли им возмещают затраты за ком. услуги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Если Вы считаете, что им неправильно возмещают затраты, обратитесь в госжилинспекцию или в прокуратуру.