Учитывается ли гражданину РФ стаж в Армении с 1993 по 2003 год.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших на постоянное место жительства в Россию из государств - участников СНГ, осуществляется в соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.92. Названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по месту жительства в соответствии с законодательством государства, на территории которого они проживают. Пенсионное обеспечение в РФ регулируется Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Для прибывших на территорию РФ из государств - участников СНГ граждан РФ или граждан, приобретших российское гражданство на территории РФ в упрощенном порядке, пенсия может быть назначена по месту пребывания или по месту фактического проживания на территории РФ при условии снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства в другом государстве.