Как заморозить ипотеку при увольнении мужа, когда ежемесячный платеж превышает мою зарплату, учитывая наличие ребенка?

• г. Петрозаводск

Можно ли заморозить ипотеку в связи с тем что мужа уволили с работы а ежемесячный платеж составляет больше моей зарплаты. Есть ребенок 8 лет. Как можно выйти с данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Подайте заявление на реструктуризацию. Это и есть "заморозка" платежей на некоторое время.

Мария, здравствуйте.

.................................

Вы задали ОЧЕНЬ важный для себя и мужа юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы и отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

..........................................................................................................................

Реструктуризация по Кредиту или по Ипотеке (неь большой разницы) - это не "заморозка" долга перед Кредитором, а данная процедура подразумевает оформление нового договора с пересмотром условий.

При этом Заемщик соглашается на более длительный срок и начисление по более высокой процентной ставке. По сути уступка предполагает закрытие проблемного кредита и осуществляется выдача нового на более выгодных для Кредитора условиях. Некоторые банки взимают за этот вид услуги ещё и дополнительную плату.

........................................................................................................................

В соответствии с Постановлением Правительства России от 20.04.2015 г. № 373 некоторым категориям граждан предусматривается возможность реструктурировать кредит на сумму до 600 тыс. руб.

Этот способ обеспечивает снижение нагрузки на заемщика, банк при этом также не попадает в затруднительную ситуацию.

При этом должны быть соблюдены определенные требования: взятая в ипотеку недвижимость должна быть единственным жильем, наличие одного или более несовершеннолетних людей у Заемщика или Заемщиков и т.д.

........................................................................................................................

Реструктуризация ипотеки распространяется на недорогие квартиры и дома, стоимость квадратного метра которых не должна превышать 60% среднерыночных цен.

......................................................................................................................

При возникновении необходимости реструктуризации долга все зависит от отношения конкретного Банка к своим клиентам. В принципе резервы вполне позволяют закрыть задолженности просрочившего платежи клиента. Но не каждая Кредитная организация может на это пойти.

В некоторых Банках, бывает, принят курс на максимизацию прибыли по всем кредитам. Для Заемщиков некоторых это конечно плохо.

Например, возникла ситуация, по которой Сбербанк, ВТБ 24 или иной Банк, решает провести реструктуризацию ипотечного долга по причине банкротства клиента.

Если банк ведет себя по отношению к заёмщику более лояльно, то он может

простить начисление штрафов и пеней штрафных, после чего уже проводит реструктуризацию долга.

Это значит, что с клиентом Банк собирается заключить новый кредитный договор с тем графиком ежемесячных взносов, который подойдёт для финансовых возможностей Заемщика платить по кредиту.

Можно считать, что в таком случае Сбербанк, ВТБ 24 или какой-то другой Банк предлагают почти "идеальное решение".

Самое главное для клиента – это удостоверится, что предыдущий договор, по которому он уже не в силах что-либо оплачивать, уничтожен.

Ведь при заключении с клиентом нового ипотечного договора предыдущие отношения должны быть прекращены.

При этом оформляется дополнительное соглашение, в котором прописывается закрытие всех условий ипотечного кредита.

Также требуется запросить справку о полном закрытии обязательств.

.........................................................................................................................

Естественно этот вопрос СуперСложный, с ним следует разбираться более подробно не основании более полной информации о кредите, о Заемщике и о Кредиторе (Банке).

Ну а краткий ответ юриста, тем более без ссылок на нужные нормативные акты, это сиеминутное успокоение и появление десятков ??? у Заемщика.

........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

Удачи Вам