Возможно ли сдвинуть начало декретного отпуска на 2 недели раньше? Подробности в статье №...

• г. Наро-Фоминск

Можно ли сдвинуть выход в декретный отпуск раньше на 2 недели, очень интересует сама статья (и) №…., на которую (ые) можно было бы сослаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь!

Согласно статьи 260 Трудового кодекса Вы можете перед декретным отпуском взять ежегодный оплачиваемый отпуск, даже если Вы его уже отгуляли (он выдается авансом, потом Вы его либо отрабатываете, либо возвращаете отпускные, если после декрета увольняетесь)

Выдержка из ТК РФ:

"Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.