Как возвратить 250$ без расписки, если заемщик пропал и должен деньги множеству людей

• г. Калининград
Занял человеку 250$ без расписки, на срок 2-3 дня, человек пропал, что делать? При этом он занимал ещё деньги у большого количества людей. (работали вместе)
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

но без документов будет тяжело...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Если нет расписки, вы ничего не сможете взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Постарайтесь взять с него расписку. Иначе в суде делать нечего.

Спросить
Пожаловаться

Мы заняли денег человеку под росписку, сумма не маленькая и конечно человек который занял деньги в сроки не отдал. Какие наши действия и по росписки сможем ли мы получили деньги от этого человека если да как?

Занял человеку большую сумму на пару месяцев, а он не хочет отдавать все время говорит через месяц или другой срок, занимал деньги без расписки! Как мне быть, что мне делать?

Я хочу поинтересоваться о сроке действия расписки! Мой гражданский супруг занял крупную сумму денег 500 тыс. рублей. Составили расписку о возврате денег, срок возвратаденег не указан. Какое то время он выплачивал долг, но сейчас выплаты не воспроизводятся. Человек который занимал деньги молчит. Деньги занимались в 2010 году. Каков срок действия расписки и в какие сроки человек занявший деньги может подать в суд?

Заняла человеку деньги, большую сумму без расписки. Только документы по перечислению средств есть, да друг у которого он занял деньги под моё имя. Человек этот сидел, а сейчас освободился. Но деньги не отдает. Что-то можно сделать?

У меня вопрос. Мне человек давно должен денег, но без расписки. Я хочу себя обнадежить, пойти вместе с ним к нотариусу и оформить расписку. Какие можно указать условия в расписке? Есть ли шанс вернуть мне деньги после истечения срока в расписке? Что мне делать с распиской после истечения срока? И какие последствия будут этому человеку, если он так и не вернет деньги?

У меня такая проблема: человек занял деньги под расписку и так сказать пропал. Я написала на него заявление в полицию, указала все его данные, приложила копию рассписки, прошло время и я получила отказ о возбуждении дела, т.к. нет оснований. При этом, того человека не нашли, и соответственно не опрашивали. Скажите пожалуйста, что делать в этой ситуации, сумма не маленькая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня человек занял деньги и написал расписку, время до окончания срока действия расписки подходит к концу. Могу ли я подать в суд на человека, чтоб вернуть долг?

Я отдал долг по расписке заемщику. Ошибка в том что я не взял расписку что вернул деньги человеку у которого занимал. И этот человек по расписке о займе денег подал в суд чтоб с меня получить дополнительные деньги.

Здравствуйте! Я занял человеку деньги. Я обращался в полицию. Но дело в том что человек признает что деньги занимал, но говорит что отдал. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение