Могу ли я прописать ребенка в своей приватизированной квартире без присутствия матери?

• г. Клин

Я имею долю в приватизированной квартире с родителями, родился ребёнок от женщины с которой не в браке, я в Клину она в Воронеже, ребенка признал законным своим. Могу ли я прописать его в своей квартире (женщина согласна) без её присутствия в регистрационных органах - не хочется трясти малышку в транспорте.

Ответы на вопрос (3):

Максим, нужно ее согласие на прописку ребенка.

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.

Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

 С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.