Военнослужащий на корабле - отказ от больничного и ходовые испытания - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я военнослужащии по контракту на надводном корабле. Сегодня мне сделали операцию и дали освобождение от служебных обязанностей на 06 суток, а после явиться к врачу для осмотра. А командир части не отпускает меня на больничный ссылаясь на то что завтра уходим в море на ходовые испытания дней на 15, говорит лечись при корабле, что делать в этом случае.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). Если дали освобождение, то Вы можете не уходить в море.

Обязаны отправить на лечение.В ст.349 УВС ВС РФ указано, что после осмотра врачем заболевшие направляются на лечение,

Это лучший ответ

Обращайтесь к военному прокурору.

Согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Он определит вину командира.

Выполнять приказ командира – это обязанность военнослужащего (приказ есть приказ). Поэтому придется сделать так, как велит командир.

Если Вы не согласны с приказом, можете обжаловать в военном суде или военной прокуратуре отказ командира предоставить Вам время для лечения.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

«Статья 1. Статус военнослужащих

... 2. Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с НЕКОТОРЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами. На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью БЕСПРЕКОСЛОВНОГО выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации...»

УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495)

«…39. Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники)…

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: "Есть" - и затем выполняет его…»

Статья 21 Закона о статусе военнослужащих. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации