Как подать на алименты, если сыну 8 лет, брак расторгнут 6 лет назад, и отец не участвует финансово уже 2 года - с чего начать?

• г. Краснодар

Сыну 8 лет, брак расторжен 6 лет назад, на алименты не подавала. Сейчас вот ситуация сложилась так, что отец не принимает финансового участия 2 года. Хочу подать на алименты. Как это сделать? С чего начать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Составляете заявление и подаете его в суд по месту своего жительства. К заявлению прикладываете копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о расторжении брака и справку о составе семьи.

все очень просто подаете в мировой участок заявление на взыскание алиментов прикладываете , свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении детей, ксерокопии паспортов, справку о доходах

Здравствуйте, Анна !

................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

.........................................................................................................

С чего начать Вам ?

................................

Сначала Вам следует (давно уже пора это нужно было сделать) ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК), в первую очередь обратить свое внимание на положения статей 60, 61, 80, 81, 83, 86, 107, 113, 115, 120 СК.

...........................................................................................................................

Далее Вы с помощью юриста (это может сделать по договоренности и юрист с этого сайта) можете оформить надлежащим образом иск к мировому судье о взыскании с отца своего ребенка алименты на основании статьи 81 или статьи 83 СК.

............................................................................................................................

После вступления в законную силу решения мирового судьи Вы вправе уже получить ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ и предъявить его с Заявлением согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в Службу судебных приставов по месту жительства (регистрации в жилом помещении) отца своего ребенка. Лучше Вам заранее ознакомиться и с этим не простым Федеральным законом № 229-ФЗ.

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

Удачи Вам