Работодатель требует письменные объяснения перед увольнением - насколько это законно и что делать в этой ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

Работаю полтора года в ООО по бессрочному трудовому договору. 15 марта подписал уведомление о сокращении. Сейчас руководство пытается сделать все, чтобы уволить меня «досрочно» и ничего не платить (что полагается мне в случае сокращения штатов). Сегодня мой начальник дал мне бумагу, в которой он пишет, что дал мне поручение, а я его слабо/плохо выполнил (на самом деле я все выполнил, как обычно). Поэтому в соответствии с частью первой статьи 193 ТК просит в течение 2-х дней предоставить письменные объяснения почему это произошло. В связи с этим возникли вопросы:

1. Насколько законно требование предоставления от меня такого объяснения в письменной форме? Тем более, что должностной инструкции у меня нет, как и у остальных в нашей компании. А в трудовом договоре сказано, что исполняю я свои обязанности в соответствии с должностной инструкцией

2. В данной бумаге есть отметка о получении. Нужно ли мне расписываться на этой бумаге? Или просто можно проигнорировать?

3. Может быть вообще проигнорировать данную бумагу? Или написать претензию работодателю и копию отослать в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Николай!

В Вашем случае тот документ, который Вам дал работодатель не подписывать ни в коем случае, также как и другие документы, которые Вам могут дать в дальнейшем.

Вашему работодателю трудно будет доказать Ваш якобы проступок.

При оформлении на работу Вас обязаны были ознакомить с должностной инструкией под роспись, но этого не сделали - значит Вы по сути не знаете в чем заключаются Ваши должностные обязанности и то поручение, которое якобы Вам дал руководитель может и не относиться к Вашим обязанностям (Вы это просто не можете знать- не зная их).

Все последующие диалоги с руководством старайтесь записывать на диктофон, при этом перед каждой записью необходимо наговорить следующую фразу: "Сегодня "__" _____ 2010 г., __ часов __ минут, иду к руководителю в кабинет (или другое), не выключая диктофон идете. Обязательно сохраняйте записи на носителе (оригинал).

Обращаться в трудовую инспекцию Вам нужно будет только в самом крайнем случае, т.к. зачастую работодатель проверяет работника на решимость спорить и отстаивать свои права.

Объяснений не давайте и в случае если руководство будет ссылаться на тот документ, который Вам передали - Вы в отказку ни чего не получал, ничего не видел.

Если будут дополнительные вопросы - пишите.

Здравствуйте, Николай!

1. Объяснение лучше все-таки дать, это не значит, что Вы автоматически признаете свою вину, но если Вы промолчите, то по той же статье 193 ТК РФ: "Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания." То есть его и без Ваших объяснений и так вынесут. Должностная инструкция здесь ни при чем, она является локальным нормативным актом и ее отсутствие не означает, что к работнику нельзя применить дисциплинарное взыскание.

2. Если в бумаге не распишитесь, то есть свидетели со стороны работодателя, которые могут зафиксировать это, о бумаге Вы все равно поставлены в известность.

3. Игнорировать бумагу не нужно, этого и ждет Ваш работодатель.

Примерные Ваши действия:

1) Расписаться в получении бумаги и начинать писать объяснения, в которых отразите, что Вы не согласны с доводами работодателя и считаете, что Вы справились со своим заданием и подробно объясняете, что Вы конкретно сделали по этому заданию. Работодатель не вправе требовать от Вас нереальных результатов, но он вправе требовать того, что Вы хотя бы попробовали этих результатов достичь. Вот и опишите, что Вы конкретно делали по этому заданию. Сделайте объяснения в 2 экз, один отдайте работодателю, а на втором попросите его расписаться (принял, число, подпись, расшифровка подписи) и оставьте его себе (также неплохо оставить себе копию требования объяснений от работодателя)

2) Далее ждете, обращаться превентивно в трудовую инспекцию бессмысленно, потому как оспаривать пока нечего. Если после этого, работодатель все-таки решится вынести Вам взыскание, то он обязан в 3-дневный срок (учитываются только рабочие дни) со дня вынесения взыскания уведомить Вас об издании приказа о вынесении Вам дисциплинарного взыскания под роспись. Расписываетесь и тут же идете в с жалобой в трудовую инспекцию. Вот там Вам поможет отсутствие должностной инструкции. В жалобе отражаете:

- незаконно вынесли дисциплинарное взыскание;

- в соответствии с договором у Вас должны быть должностные инструкции, а у Вас их нет, ничего Вы не подписывали (что если они даже и есть, то Вам не дали с ними ознакомиться и не дали экземпляр на руки). Соответственно, непонятно за что Вам выносится взыскание. Получается, что Вы ненадлежаще выполняли свои обязанности, а какие непонятно;

- прикладываете копию требований объяснений;

- прикладываете копию своей объяснительной;

- прикладываете копию трудового договора;

Если в течение месяца, трудовая инспекция ничем не поможет. Остается возможность решить вопрос в судебном порядке. Есть еще комиссии по трудовым спорам, но в их эффективности есть определенные сомнения. Так что лучше сразу в суд. Если Вас к этому времени уже уволят, то в районный, если нет, то в мировой. Взыскание нужно постараться снять, для Вам это будет как "дамоклов меч".

Можем помочь как в составлении жалобы в трудовую инспекцию, так и в ведении данного дела в суде, если этого потребует сложившаяся ситуация.

Бороться есть за что. Если Вас сократят по "сокращению штата", то по статье 178 Вы получите 2 среднемесячных заработка, а также Вы получаете компенсацию за неиспользованный отпуск (при чем этот год будет считаться как полный, несмотря на то

Вы отработали всего 4 месяца). Ну и неиспорченную негативными записями трудовую книжку.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

2)

п.5 статья 81 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;