Может ли банк предъявить иск о взыскании задолженности по кредиту без участия должника в судебном процессе?

• г. Короча

Если банк подает в суд о взыскании задолженности по кредиту, суд идёт в одностороннем порядке, без участия должника? Так мне сказал сотрудник, звонивший от банка. Разьясните пожалуйста. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

заседание может пройти заочно, то есть в Ваше отсутствие, но такое решение очень просто отменить, написав жалобу и выразив свое несогласие с заочным решением.

Другой вариант это судебный приказ, который выносится на основании договора и предоставлении доказательств Вашей просрочки более 30 дней.

Отменяется так же как и заочное решение.

Часть 1 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) декларирует, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Принцип состязательности и равноправия сторон на практике обеспечивается, в первую очередь надлежащим извещением судом лиц участвующих в гражданском деле о времени и месте судебного заседания.

В силу части 1 статьи 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Порядок вручения судебных повесток определён статьёй 116 ГПК РФ.

и рассмотрении дела в суде первой инстанции, судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса (статья 153 ГПК РФ).

В силу пункта 2 части 4 ст. 330 ГПК РФ рассмотрение дела судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в любом случае является основанием для отмены решения суда первой инстанции.

Если банк подаст заявление о выдаче судебного приказа, то действительно, стороны в суд не вызываются и приказ выносится на основании предоставленных документов, судебное заседание не проводится.

Если банк обратится с исковым заявлением, то судебное заседание будет проводиться в обязательном порядке и стороны должны быть вызваны в суд.

Здравствуйте. По всей видимости, сотрудник банка имел в виду, что в суд они подали не иск, а заявление о выдаче судебного приказа.

В таком случае в соответствии со ст. 126 ГПК РФ суд (точнее, мировой судья) рассматривает дело без вызова сторон.

Нов соответствии со ст.129 ГПК РФ после получения по почте приказа Вы в течение 10 дней можете подать возражения, и суд отменит приказ.

Удачи ВАМ!