Право на оформление по трудовому договору при наличии Свидетельства о предоставлении временного убежища - что делать, если работодатель не оформляет?

• г. Краснодар

Имеют ли право не оформлять по трудовому договору, имея Свидетельство о предоставлении временного убежища в РФ? Мой муж работает в строительной компании с августа 2015 г, обещали официально оформить по трудовому договору, но до сих пор не оформили. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Подскажите,имеют ли право не оформлять по трудовому договору

Не имеют права.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

12) получивших временное убежище на территории Российской Федерации, - до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища.

Что делать?

Обращайтесь в инспекцию по труду.