Неофициальная работа торговым представителем - проблемы с выплатой зарплаты и возможность использовать задолженность клиентов в свою пользу

• г. Барнаул

Я работала торговым представителем с 11 января до 1 марта этого года, как оказалось не официально. Договор трудовой, договор мат. ответств., заявление я подписывала, отдавала трудовую. Мне на руки мои экземпляры не выдали (сняла лишь копии с моей подписью в тр.договоре). Узнала о том что я не работаю только тогда, когда мне в банк потребовалась копия трудовой. На данный момент вопрос у меня такой: выплачивать мою з/п за февраль мне не хотят, дебиторку по клиентам я собрала, но не всю (равную моей з/п). Могу ли я забрать в счет з/п деньги с клиентов? Т.к. если я их сдам то зарплату не увижу. И что мне будет если я так сделаю? (Ведь работала я не официально, записи нет, трудовая у меня на руках уже. И будут ли писать на меня заявление о присвоении денег, ведь в этом случае инспекции по труду и прокуратуре будет интересно по чему я была не устроена по тк рф, следовательно компании грозит штраф.)

Ответы на вопрос (1):

здесь необходимо поступать следующим образом:

вам нужно уведомить работодателя о расторжении трудового договора(при всем договор имеет место быть поскольку вы были допущены к работе!!!)

вам нужно составить и направить работодателю претензию о выплате вам заработной платы и обязательство произвести запись в трудовой книжке.

то какие после этого будут проблемы у работодателя - это проблемы работодателя.

далее вам необходимо обращаться в суд и решать вопросы выше изложенные.

денежные средства вы можете оставить у себя но до рассмотрения споров вы не сможете ими воспользоваться.

Если возникли вопросы, звоните, обсудим детали.