Вопрос о получении свидетельства о рождении ребенка в Москве у семьи с временной регистрацией

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Мы с мужем 5 лет живем в Москве, время от времени оформляя регистрацию по месту пребывания, постоянную регистрацию имеем в другом городе РФ. 10 дней назад у нас родился ребенок в роддоме в САО г.Москвы. Могут ли у нас быть проблемы с получением свидетельства о рождении в ЗАГСе г.Москвы? Какие документы нужно предоставить? Заранее спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния":

Основанием для государственной регистрации рождения является:

·документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;

·документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой (далее - частнопрактикующий врач), - при родах вне медицинской организации;

·заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.