Может ли ребенок оставаться с отцом при разводе мужчины и женщины?

• г. Можайск

Если мужчина с женщиной в браке и у них имеется один ребенок при разводе по закону может ли остаться ребенок с отцом или только с матерью?

Ответы на вопрос (4):

Это решается соглашением родителей, а если они не достигли согласия, - судом

Это решается либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке, где во внимание принимаются жилищные условия каждого из родителей, и степень их достатка

Добрый день, Сергей!

Это решается самими родителями, если есть спор, то судом с учетом интересов ребенка, если хотите оспорить с кем будет жить ребенок то отдельным иском. Удачи.

Всегда рады помочь! Если будет нужна ещё помощь, обращайтесь!

С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»

В Семейном Кодексе РФ права родителей на участие в воспитании ребенка как во время брака, таки и после его расторжения, признаются равными. Если родителями после расторжения брака не достигнуто соглашение об определении, с кем из родителей будет проживать ребенок, вопрос может быть решен в суде по обращению заинтересованной стороны. Суд решает этот вопрос, исходя из пола, возраста ребенка, материального обеспечения родителей, и начиная с 10-летнего возраста, ребенок имеет право выразить на этот счет свое мнение, которое суд также учитывает.