Что делать, когда работодатель не может предоставить справку о доходах для соцобеспечения до установленного срока?

• г. Санкт-Петербург

Муж работает ЗАО вад заказал по тел справку о доходах за три мес включая февраль. Сегодня позвонили на работу а там сказали что мол не могут выдать так как еще нет начислений а справку нужно предоставить в соц обеспечение до 24 числа. Как быть что делать.

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление на выдачу справки. Обязаны выдать в течение 3-х рабочих дней.

ст. 62 ТК РФ.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.