Проблемы с выплатой алиментов - угрозы судебных приставов и способы предотвращения, возможность увеличения суммы и временные рамки выплат.
₽ VIP

• г. Вологда

В январе 2009 года бывшая жена моего мужа подала в суд на взыскание алиментов (от совместного проживания у них осталась дочь, на момент подачи иска дочери было 8 лет), суд определил взыскание алиментов в размере 1/4 от заработной платы с момента подачи иска. В августе у судебного пристава они договорились о сумме алиментов, которую в последующем ежемесячно мы переводили на счет бывшей жены. В конце декабря муж потерял работу и образовалась задолженность за февраль, так как январь он не работал. В начале марта по обоюдному согласию был определен график погашения алиментов и было переведено на счет бывшей жены половина договоренной суммы алиментов, т.е. в соответствии с графиком. НО бывшая жена не довольна тем, что поменялись дни выплаты алиметов (с 1 числа месяца сдвинулись на 15), о чем она была уведомлена. Также теперь ее не устраивает сумма выплаты, но больше суммы, о которой они договорились в августе, он платить не может, зарплата не позволяет. 1. Что можно сделать, чтобы бывшая жена мужа не звонила мне с угрозами судебных приставов (муж с ней не общается уже давно)? 2. В каких случаях может быть увеличена сумма алиментов? 3. Какой срок установлен для выплаты алиментов в течение месяца? И совсем банальный вопрос: что делать, чтобы оградить себя от бывшей жены мужа, так как ее телефонное вмешательство в нашу личную и финансовую жизнь, уже надоело?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Полина! 1)Если не можите найти компромисного решения, не общайтесь с ней и не отвечайте на телефонные звонки, все вопросы решайте в кабинете у судебного пристава.

2) Сумма алиментов не может быть уменьшена или увеличена по-Вашему усмотрению. Если задолженность образовалась в период когда супруг не работал, то в данном случае ежемесячная сумма алиментов должна расчитываться исходя из средней заработной платы по России, если же супруг работал и имел постоянной доход, то соответственно пропорционально в размере 1/4 от з/платы, не больше не меньше, поскольку так установлено судом.

3) Конкретной даты судом не устанавливается, а по-этому данный вопрос решается между сторонами на стадии исполнительного производства.

4) Не реагируйте.