Возможно ли разделить или продать квартиру, находящуюся в ипотеке с использованием материнского капитала, после развода?

• г. Москва

У нас есть квартира в ипотечном кредите и в неё вложен материнский капитал. Мы с мужем развелись недавно. Он заёмщик я созаёмщик (поручитель) .Срок погашения кредита 2018 год. можем ли мы сейчас как то разделить или продать квартиру.

Ответы на вопрос (5):

Едва ли до оплаты кредита это возможно.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Можно продать с разрешения банка и органа опеки

если найдете покупателя, который сначала выплатит оставшуюся сумму основного долга, банк отдаст закладную и с квартиры снимут обременение, тогда покупатель платит оставшуюся сумму вам и можно оформить квартиру на другого собственника.

Если таких покупателей нет-продать квартиру вы не сможете, пока не выплатите кредит, т.к. она в залоге

Да, можете продать и разделить. Но продать можно только с согласия банка.

Светлана, банк вряд ли даст согласие на отчуждение квартиры до полной выплаты кредита. Кроме того, Вы обязаны выделить детям доли в квартире, данное обязательство Вы должны были дать пенсионному фонду. После этого на продажу квартиры потребуется согласие опеки.