Отказ банка от залога и передача требований коллекторам - дальнейшие действия и возможные выходы из ситуации

• г. Нижний Новгород

Приветствую. Нужна консультация что делать? Пошел поручителем к другу по ипотечному кредиту в залоге у банка дом и земля. У друга ИП. его признают банкротом конкурсный управляющий расспрадает его имущество. Проходят первые торги дом не продается. Банк отказывается от залога и конкурсный управляющий сразу продает за копейки. Друг нанимает юриста и тот по суду признает торги не действительными и возвращает залог-дом моему другу. Итог у банка ни залога ни денег. Сейчас банк по суду хочет передать свои требования коллекторам. Вопрос имел ли право банк отказаться от залога? Почему банк сам не продал дом денег хватило бы с лихвой? Есть ли выход из данной ситуации. По моему пусть банк вернет себе залог-в Банк а потом уже передает свои требования кому хочет. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

у вас сложное дело и советом не обойдёшься - нужно вникать в ваше дело путем изучения всех документов...

Банк - не магазин. Ему продажей заложенного имущества заниматься не полагается. Почему ваш друг сам не продал дом по самой выгодной цене и не рассчитался с долгами? Вот какой вопрос должен вас беспокоить....