Отказ банка от залога и передача требований коллекторам - дальнейшие действия и возможные выходы из ситуации

• г. Нижний Новгород

Приветствую. Нужна консультация что делать? Пошел поручителем к другу по ипотечному кредиту в залоге у банка дом и земля. У друга ИП. его признают банкротом конкурсный управляющий расспрадает его имущество. Проходят первые торги дом не продается. Банк отказывается от залога и конкурсный управляющий сразу продает за копейки. Друг нанимает юриста и тот по суду признает торги не действительными и возвращает залог-дом моему другу. Итог у банка ни залога ни денег. Сейчас банк по суду хочет передать свои требования коллекторам. Вопрос имел ли право банк отказаться от залога? Почему банк сам не продал дом денег хватило бы с лихвой? Есть ли выход из данной ситуации. По моему пусть банк вернет себе залог-в Банк а потом уже передает свои требования кому хочет. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

у вас сложное дело и советом не обойдёшься - нужно вникать в ваше дело путем изучения всех документов...

Спросить
Пожаловаться

Банк - не магазин. Ему продажей заложенного имущества заниматься не полагается. Почему ваш друг сам не продал дом по самой выгодной цене и не рассчитался с долгами? Вот какой вопрос должен вас беспокоить....

Спросить
Пожаловаться

Кто является залогодержателем в случае, если: гражданин А. взял авто в банке под залог, далее залог продал гражданину Б., а гражданин Б. пошел взял кредит под залог авто в другом банке. Далее банки зарегистрировали свои залоги, но банк у которого гражданин Б. взял кредит под залог купленного у гражданина А. авто был первым при регистрации залога в реестре залогов, а первоначальный банк, где изначально был первый залог в реестре залогов зарегистрирован вторым. У какого банка теряются права о залоге?

Что делать если банк обращает взыскание на залог который уже продан третьему лицу?

Ситуация следующая: Некий гражданин взял в банке кредит под залог автомобиля, этот кредит он не выплатил, банк подал в суд о взыскании долга и процентов, суд удовлетворил требования и взыскал с гражданина деньги. За это время этот гражданин продал мне автомобиль являющийся предметом залога (я о том что авто в залоге не знал). Сейчас банк подал ко мне иск об обращении взыскания на предмет залога, так как этот гражданин не выполнил решение суда и не выплатил присужденный банку долг. Прав ли банк? Если он уже выиграл суд о взыскании денег с процентами и при этом сам требовал именно деньги а не забрать предмет залога у гражданина.

Для получения кредита фирмы нашего друга, мы внесли под залог свою квартиру. Он получил кредит, но сейчас не может с ним расплачиваться. В ходе оформления залога банком была допущена ошибка и в залоге по документам находится только 3/4 квартиры.

В ипотечном договоре не прописана ни сумма кредита, ни сроки возврата... Знаем только, что наш друг взял в 4 раза больше денег, чем 50 % стоимости квартиры.

Стал поручителем у друга много лет назад, кредит так и не погасил друг. Сейчас на мое имущество наложили арест и арестовали счета. Сам же друг подал на банкротство. Что мне делать в такой ситуации? Если он выиграет суд и признают Банкротом, что будет с моим имуществом?

Полтора года назад муж взял машину в кредит, машина в залоге у банка была, некоторое время он выплачивал кредит, потом не смог. Решил переоформить кредит на друга, машина была отдана другу, а в банке мужу выдали на руки ПТС, который он так же отдал другу. Друг выплачивал так же некоторое время, в итоге потом пропал, машину перепродал, кредит не платил. Нам теперь звонит банк и требует всю сумму задолженности! Залогового имущества у нас нет! что теперь делать, куда идти и с чего начать?

Открывали кредитную линию в банке»конто» под залог автомобиля для ООО деньги в банке не брали потому что банк сразу закрылся. В банке сказали что автомобиль снимется с залога автоматически. Сейчас решили продать автомобиль выяснилось он до сих пор в залоге. Что делать.

У моего мужа очень сложная ситуация. У него есть кредит в банке, квартира там в залоге. Также он являлся поручителем в банке у друга. Друг кредит не платил и суд присудил его долг моему мужу (долг сост. 2 млн. руб). Судебные приставы арестовали все имущество мужа, в том числе и квартиру, которая в залоге у банка. С работой у него сейчас очень плохо, официально он нигде не устроен. Сейчас он не может платить даже свой кредит, он составляет 22 тыс. руб в месяц, а на него еще и чужие долги повесили. Что ему делать? Можно ли объявить себя банкротом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя квартира в залоге у банка признана аварийным жильем. Этим самым банк лишается залога и просит в залог другую квартиру, большей стоимости. Можно ли вообще без залога, ипотеку платить не отказываюсь.

Если Я купил имущество на торгах по банкротству которое находится в залоге у банка (но была приписка что покупатель оплачивает залог в банка), должен ли Я оплачивать этот залог или же в таком случае банк теряет право требовать залога с нового владельца. Правомерно ли это?

Подкажите, если у меня есть определённый товар и я представил его банку как залог под кредит, выдаваемый моему другу, и я не поручитель, то если друг не будет платить кредит, а банк, обратив взыскание на мой товар, не найдёт его у меня, то должен ли я буду банку деньги, в которые банк мой товар оценил на момент выдачи кредита другу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение