Мы собираемся переезъжать в другой город, покупать квартиру в строящемся доме, как нам лучше поступить?

• г. Владивосток

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации, Я со своей семьёй, муж, дочь (1 г 10 мес), дочь (5 мес) проживаю в 4 х комнатной квартире. Муж прописан и имеет 1/2 долю собственности в другой 3 х комнатной квартире. Моя квартира приватизирована в равных долях со старшей дочкой, младшей на тот момент не было, она просто прописана. Мы собираемся переезъжать в другой город, покупать квартиру в строящемся доме, как нам лучше поступить? Можем ли мы оформить на детей долю собственности мужа? Ложить деньги на счёт проблематично, их трудно будет снять в другом городе. Отличаются ли права девочек на продаваемую квартиру? Заранее Вам благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Здесь неоходимо сравнить жилые площади обеих квартир и кв.метры, приходящиеся на каждого члена семьи. Ваши дочери равны в праве пользования квартирой, но у одной из них есть собственность, а у другой - нет. Органы опеки и попечительства(ОПП) могут Вам предложить оформить 1/2 долю мужа на старшую дочь и туда же Вы сможете все потом прописаться. И даже в таком случае у детей значительно (по мнению ОПП) ухудшаются. Если Вы хотите приобретать квартиру в доме, принятом госкомиссией, то разрешение ОПП скорее всего Вам дадут. Можете купить какой-нибудь развалившийся дом по очень низкой цене (доже не в Вашем регионе), большей жилой площади, чем 4к.кв., оформить его на детей и всем туда выписаться.