Как защитить свою собственность при суде по кредиту юридического лица?
₽ VIP

• г. Воронеж

У меня в собственности - 1/4 доля 3-х комнатной квартиры и однокомнатная квартира, которая в залоге у банка, т.е. в ипотеке, которую я добросовестно плачу. Я являюсь поручителем по кредиту юридического лица, которое по кредиту не платит, и уже точно известно, что платить не будет и взыскать с него нечего. Будет суд. Вопрос: что из вышеперечисленного могут с меня взыскать по суду, если 1/4 доля – это моё единственное жильё, и я там прописан, а право собственности на квартиру, которая в ипотеке ещё не возникло, как я полагаю, в полном объёме. Как на практике могут развиваться события?

Смогут ли приставы арестовать ипотечный счёт в банке?

Что посоветуете?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Сергей!

У Вас право собственности на ипотечную квартиру существуют? В нем Вы записаны собственником? Если да, а я полагаю что так и есть, то у Вас не единственное жилье и Ваша доля в трешке под угрозой.

Рекомендую переоформить пока не было суда.

Поручительство тоже можно оспорить, там часто бывают юридические ляпы со стороны банков.

Если Вам понадобиться дальнейшая юридическая консультация, пожалуйста обращайтесь на мой сайт: http://www.legal-advice-on-loan.ru/

Проблемы с кредитами наша специализация.

С уважением

Здравствуйте, Сергей! Если квартира в ипотеке, то она обязательно будет в собственности и на нее зарегистрированно обременение. Приставы наложить арест на нее не смогу. Также арестовать не смогут Ваш текущий счет в банке, в худшем случае откроеете другой. А вот, что касается доли, то могут наложить арест и продать по дешевке постороннему лицу, если другие собственники в квартире не воспользуются преимущественным правом покупки. Решайте вопрос с долей как можно быстрее. Если попытаться оспорить договор поручительства - то в моей практике это редко срабатывает. Лучше себя подстраховать. Удачи!

Сергей, если арест на долю судом не наложен, тогда у Вас есть время до получения исполнительного листа ССП. После наложения ареста Вы уже не сможете распорядиться своей собственностью.

Спасибо, за ответ. Хотелось бы уточнить. Долю, однозначно, буду дарить маме. Что будет, если договор дарения ещё не успеют зарегистрировать в Федеральной Рег. службе до начала суда, а, скажем, зарегистрируют его через 5 дней после суда. Я знаю, что есть 10 суток для подачи кассационной жалобы, так вот в эти 10 дней арест имущества уже действует или ещё нет. Или, может быть, до получения исполнительного листа Службой судебных приставов у меня есть время.

В общем, подскажите, пожалуйста, с какого момента я уже не смогу по закону распоряжаться своим недвижимым имуществом, исходя из моей ситуации.

Спасибо.