Мужу передан кредит в другой банк - законно ли это и есть ли право не оплачивать кредит?

• г. Омск

У мужа имеется кредит в одном банке, сейчас филиал данного банка в нашем городе был закрыт. Затем пришло смс от банка, что кредит передаётся в другой банк и необходимо открыть счёт уже в этом банке для оплаты кредиты. Законно ли это? И имеет ли муж право не оплачивать кредит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Законно,обязаны оплачивать кредит согласно графика платежей.

Нет, оплачивать кредиты придется, не вижу нарушений в действиях банка

Без надлежащим образом оформленных документов да, СМС - не документ.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.