Потеря доверия - Как мой знакомый обманул меня при покупке машины и не возвращает деньги

• г. Москва

Знакомый предложил в помощи покупки машины, предложил варианты, я выбрала марку, он сказал, что пригнать ее нужно из другого города. Я дала ему 60000 рублей для выкупа ее. Но теперь не могу получить машину или свои деньги. Он находит тысячу отговорок, обещает пригнать машину, но потом скрывается и выходит на связь на следующий день и опять обещает.. и так на протяжении второй недели. Я теперь сомневаюсь в том, что эта машина существует. Получается, я поверила ему, так как знакомый, но он обманул. Пообещал вернуть деньги, но тоже нет результата, скрывается или вновь куча отговорок. Пару дней назад сказал, что перевел деньги, я попросила подтверждение перевода (чек, фото), но он опять перестал отвечать на звонки и смс. Расписку не брала, но есть переводы с карты банка, подтверждающие что деньги ему были отданы. Как быть в данной ситуации? Является ли этот факт мошенничеством? Зависит ли сумма утраченных денег для возбуждения уголовного дела по данному вопросу? И что грозит этому человеку?

Ответы на вопрос (5):

Да, что ему грозит Вы можете ознакомится прочитав 159 статью УК РФ.