Как получить доступ к пенсии покойного родственника для организации достойных похорон?

• г. Санкт-Петербург

Недавно у меня умер отец пенсионер. На его сберкнижку перечислили последнюю пенсию. Слышала что можно снять до сорока тысяч на достойные похороны. Пошла к нотариусу за постановлением мне отказали в выдаче. Сказали что надо сначало вступить в наследство заплатив за это деньги и через полгода смогу снять деньги. Подскажите пожалуйста что делать?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус неправ, или вы его неверно поняли. Напишите нотариусу заявление со ссылкой на ст. 1174 ГК.

Не прав нотариус. Советую вам написать жалобу в Нотариальную палату СПБ Вам помогут