Что делать, если ребенку не предоставили место в желаемом детском саду и предложили вариант в неподходящем месте?

• г. Воронеж

Как быть если если ребёнку не предоставили место в детском саду, в который мы стояли в очереди. Взамен предлагают дет. сад в неудобном для нас месте (далеко добираться).

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.

Место предоставляют, но совсем не в тех детских садах, в которых стояли в очереди. Как быть в такой ситуации?

Отказаться и ждать дальше или согласиться.

Добрый день. В таком случае предложите им предоставить Вам освободившееся место в д/с, более близком к дому

Вы предлагаете ждать пока кто-нибудь откажется от места?

обратитесь в суд и требуйте предоставление места в дду согласно очередности (с нарушение очередности нельзя - откажут в иске)

суд проверит, возможно, ваша очередность была нарушена