Юридические вопросы по праву собственности на дом и землю - Как правильно выдвинуть требования в суде в случае продажи незарегистрированного имущества?

• г. Тогучин

В 2001 году мой отец купил дом и землю по расписке при свидетелях. Имеются на руках у нас все документы продавца на дом и землю. С мамой они не зарегистрированы были. Право собственности не оформил, так как продавец уехал в другой город жить. В 2008 году отец умер. Я живу с мамой с 2001 года в этом доме и по настоящее время, мама оплачивает все платежи. В 2014 году случайно узнали что продавец восстановил все документы на дом и землю как утерянные и продал этот дом и землю, новый собственник право отрегистрировал, но живем в этом доме всеравно мы. Как правильно выдвинуть требования в суде? Сын может подать иск, если бы отец был жив он бы сам подал иск? лучше признать право собственности, хотя наврят ли или возмещение убытков вызванных неисполнением договора купли-продажи, ходя договора не было?

Ответы на вопрос (2):

Эту ситуацию нужно разбирать в суде, много нюансов. Сын может подать иск о признании права собственности или о возмещении расходов по коммунальным платежам.

я думаю возможно в суде восстановить свои права на дом