С какого года и числа исчисляется срок владения домом и должен ли я писать декларацию о доходах от продажи имущества в 2015 году, если право собственности было зарегистрировано в 2013 году?

• г. Тула

Земельный участок был приобретён 23 апреля 2009 года, разрешение на строительство дома я получила 9 августа 2010 года, а постановление администрации поселения о присвоении почтового адреса вновь выстроенному жилому дому 2 декабря 2010 года. Право собственности зарегистрировано 23 апреля 2013 года. С какого года и числа исчисляется срок владения домом. Мне отчитываться перед налоговой 3-ндфл? Писать дикларацию? Всвязи с получением дохода от продажи имущества, принадлежащего на праве собственности менее 3 лет в 2015 году?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

срок с 2013 года

УДАЧИ ВАМ

Добрый день. С 23.04.13 Вы - собственник. Да, нужна декларация 3-НДФЛ и можете претендовать на вычет по ст. 220 НК РФ