Исчисление срока владения для НДФЛ после возвращения собственности дома в 2016 году - вопрос касается продажи в 2017 году

• г. Пермь

В 2015 г. был продан земельный участок (куплен в 2010 г.) с домом в рассрочку, в 2016 г по решению суда собственность возвращена прежнему хозяину. С какого года будет исчисляться срок владения для ндфл с продажи в 2017 г.

Ответы на вопрос (5):

С 2010 должна, если у вас произошла реституция. То есть стороны вернули друг другу все, как если бы договор и не заключался совсем. Всего доброго!

Доброго времени суток! Запросите сведения в Росреестре и уточните с какого года они закрепили собственность на участок, кроме того в решении суда как правило делается ссылка на это.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством срок владения будет исчисляться с 2016 года. Удачи Вам и всего доброго.

Есть св-во о регистрации права собственности на з/у от 2010 г. и выписка из егрп от 2016 г. где сказано о регистрации права собственности з/у и дома в 2016 г. где основание-решение суда.

Если решением суда сделка признана недействительной и стороны вернули друг другу всё полученное по сделке, то срок владения недвижимостью следует считать с 2010.