Общая сумма за этот срок 87 т.р. Отдел кадров больницы где она работает не подал своевременно документы.

• г. Тверь

Моя жена работает хирургом.

Она имеет трудовой стаж более 32 лет, и по закону имеет право на пенсию по стажу.

Жена обратилась в пенсионный фонд и пенсию ей начислили. При этом сообщили, что она должна получать пенсию уже год и 9 месяцев. Общая сумма за этот срок 87 т.р. Отдел кадров больницы где она работает не подал своевременно документы. Подскажите есть ли возможность получить задолжность по пенсиию.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, нет, пенсия носит заявительный характер, в соответствии с ст. 19 ФЗ "О трудовых пенсиях" пенсия назначается со дня обращения.