Неправомерное обвинение в употреблении наркотиков - правомерность применения корвалола под вопросом

• г. Москва

Отвезли на мед. Освидетельствование, обнаружен фенобарбитал, составили протокол по 6.9! Наркотики не употреблял, пил 3 дня корвалол из-за нервной ситуации... Неужели корвалол запрещён и за него могут подвергнуть наказанию? Корвалол пил без назначения врача и в материалах дела нет протокола о направлении на освидетельствование. В протоколе о правонарушении написано, что я употребил психотр. Вещество фенобарбитал по месту жительства. А в акте - состояние одурманивания вызванное псих. Вещ. Фенобарбиталом. Иных документов в деле нет. Кроме корвалолом ничего не употреблял. Анализы пересдавать уже поздно, т.к. Прошло уже 10 дней.

Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться к опытному в таких делах специалисту очно. Но так как прошло уже так много времени, шанс что-то оспорить не очень высокий.

Имеет большое значение, что Вы написали в протоколе. Были ли согласны с тем, что нарушили. В суде можете требовать проведения экспертизы, которая даст заключение, возможно ли при употреблении корвалола обнаружение в крови фенобарбитала. Кроме того, наказание за употребление психотропными веществами может быть назначено только в случае их умышленного употребления. А Вы, я так понимаю, умысла употребить именно псих.вещ. не имели