Попросил учредительные документы сказали на подписи у учредителей они вдругом городе я боюсь что они переделают документы

• г. Московский

Скоропостижно умер отец, он руководил строительной фирмой, имел 40 процентов фирмы и два учредителя по 30% приехал в фирму так как я наследник. Попросил учредительные документы сказали на подписи у учредителей они вдругом городе я боюсь что они переделают документы, кроме этого имущество (Транспорт и оборудование примерно на 3 млн. руб в собственности у отца сдано в аренду фирме) в договоре указанно что с правом выкупа в течении года они не отказываются выплачивать но я боюсь по заниженной цене. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Андрей

Речь идет об ООО?

Вам необходимо срочно обратиться к нотариусу для оформления наследства и сообщить нотариусу о том, что у наследодателя имелась доля в ООО .

Доли в уставном капитале общества наследуются в особом порядке. Зависит это также от того, предусмотрена ли в Уставе Общества необходимость получения согласия остальных учредителей на переход доли по наследству.

В любом случае нотариус после вашего обращения сделает запрос в налоговый орган по месту нахождения фирмы для получения выписки и реестра и копии устава. Кроме того, нотариус до решения вопроса о переходе доли по наследству должен назначить управляющего долей (учредитель доверительного управления) на основании ст.1173 ГК РФ.

В случае, если двумя учредителями после смерти вашего отца были приняты неправомочные решения без ведома управляющего, управляющий при наличии оснований сможет оспорить их в суде.

В крайнем случае, вы как наследник доли впоследствии тоже сможете оспаривать неправомочные решения остальных учредителей при наличии оснований.

В любом случае, советую незамедлительно обратиться к нотариусу.