Прописанны 7 человек, но проживает 3,к сожалению кто собсвтенник я не знаю, квартира не приватизирована.

• г. Москва

Уточнение по вопросу №1005630

Добрый день!

У меня такой вопрос. Я живу гражданским браком почти 2 года, но в последние 2 дня, это разонравилось маме моего мужа. Она хочет меня насильно выселить, хочет подавать в суд. Скажите пожалуйста имею ли я право осаться жить с мужем и вообще какие у меня права, если я живу в его квартире и с его мамой? Спасибо.

Прописанны 7 человек, но проживает 3,к сожалению кто собсвтенник я не знаю, квартира не приватизирована. Знаю только, что они стоят на очереди на получение еще квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы там прописаны, то высилить Вас будет очень проблематично - необходимы веские основания, например: ухудаете(анисанитария) помещение так, что там невозможно жить; ругаетесь и деретесь с соседями.

Если Вы там не прописаны - то легче легкого Вас от туда выставить.

Здравствуйте, Наталья!

Собственника у квартиры нет, поскольку, она не приватизирована,но есть ответственный квартиросъемщик. Возможно, это и есть мама Вашего мужа. Выселить из этой квартиры Вас могут только по решению суда.

Что Вы можете сделать, чтобы остаться жить в данной квартире:

1. собрать косвенные доказательства, что Вы проживаете в данном жилом помещении, а именно:

-- квитки об оплате коммунальных услуг;

-- рапорт участкового (который подтвердит, что Вы проживаете в данной квартире);

-- расходы, которые Вы понесли на улучшение данной квартиры (чеки на любой ремонт);

-- показания свидетелей, т.е. соседей.

2. подать иск в суд о приобретении Вами права пользования на данную квартиру (по доказательствам, собранным в п.1)

3. я думаю, после того, как мама мужа осознает, что Вам могут реально по решению суда прописать в данную квартиру, она точно заберет свое заявление и попросит Вас в ответ сделать тоже самое. Так как они стоят в очереди на получение жилья, а прописку еще одного человека в данную квартиру Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы может посчитать намеренным ухудшением жилищных условий и соответственно на 3-5 лет лишить их права переехать в новое жилье.

Можем оказать помощь в ведении данного дела, составить исковое заявление, оказать другое содействие и помощь. Наши контакты в анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Вы-то лично там прописаны? Если да, то Вас не выселят.