Какие льготы положены ветеранам труда в перми

• г. Пермь

Какие льготы положены федеральному ветерану труда в Перми на 2016 год.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила Васильевна !

Согласно ст. 2 ЗАКОНА О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ НАСЕЛЕНИЯ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 2. Социальная поддержка ветеранов труда

1. Социальная поддержка ветеранов труда предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1) получение ежемесячной денежной выплаты;

2) оплату жилого помещения (содержание и ремонт жилого помещения, наем жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма в домах, относящихся к государственному и муниципальному жилищным фондам);

(в ред. Закона Пермского края от 30.12.2008 N 384-ПК)

3) оплату коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), электроснабжение, газоснабжение, в том числе: снабжение сетевым природным или сжиженным газом, газом в баллонах, теплоснабжение, в том числе приобретение и доставка твердого топлива в домах, не имеющих централизованного отопления);

4) право на приобретение социального проездного документа для проезда на городском пассажирском транспорте (кроме такси), на пригородном автомобильном транспорте (кроме такси), для приобретения билетов на проезд железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения со скидкой 50%. Порядок приобретения социального проездного документа и его стоимость устанавливаются нормативным правовым актом Правительства Пермского края.

(пп. 4 введен Законом Пермской области от 01.03.2005 N 2065-449; в ред. Закона Пермского края от 16.11.2009 N 516-ПК)

2. Меры социальной поддержки предоставляются ветеранам труда после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и (или) Федеральным законом "О страховых пенсиях" независимо от прекращения ими трудовой деятельности.

(п. 2 в ред. Закона Пермского края от 08.09.2015 N 527-ПК)

3. Ежемесячная денежная выплата ветеранам труда устанавливается в размере 300 рублей.

4. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предполагают ежемесячную денежную компенсацию расходов гражданина на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 417 рублей; на оплату жилого помещения нетрудоспособным членам семьи ветерана труда, совместно с ним проживающим, находящимся на полном его иждивении или получающим от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, - в размере 170 рублей.

В случае если 50% расходов гражданина на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают размер ежемесячной денежной компенсации, гражданину гарантируется установление дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме дополнительной ежемесячной денежной компенсации.

Размер дополнительной ежемесячной денежной компенсации рассчитывается как разность между 50% суммой расходов гражданина на оплату жилого помещения в пределах социальной нормы площади жилого помещения, установленной нормативным правовым актом Правительства Пермского края, и коммунальных услуг в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, установленных в соответствии с действующим законодательством, и ежемесячной денежной компенсацией.

Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от формы собственности.

(п. 4 в ред. Закона Пермского края от 08.12.2013 N 259-ПК)

5. Исключен с 1 января 2010 года. - Закон Пермского края от 16.11.2009 N 516-ПК.

6. Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, что предусмотрено в пункте 2 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

(в ред. Закона Пермского края от 08.09.2015 N 527-ПК)

Ветеранам труда, имевшим по состоянию на 31 декабря 2004 года право на льготы в натуральной форме в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", гарантируется право на меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом.

(абзац введен Законом Пермской области от 01.03.2005 N 2065-449)